gototopgototop

Заработав свой первый миллион в 19 лет, Илона опровергла утверждение классика о том, что ни одно состояние в мире не нажито честным путём.

Страшно даже представить, как тяжело было этой миниатюрной девушке справиться со всеми трудностями, уготованными судьбой, тем более без материнской любви и отцовского совета, но несмотря на все невзгоды и без какой-либо сторонней помощи она основала бренд уникальной косметики для волос LUNDENILONA.

Илона была первым и невероятно желанным ребёнком. На свет она появилась на 3 месяца раньше срока. Возможно, потому, что маме было уже 42 и здоровье не позволило ей доносить плод, а может быть, как и сейчас, девочка просто спешила жить! Из уст врачей прозвучало устрашающее: «Не выживет…». Ошиблись!

Илона росла на руках у мамы. Из детского сада её пришлось забрать. В первый же день, сквозь слёзы смотря на уходящую за ворота маму, девочка… покусала заведующую, крепко державшую её за руку. И, радуясь победе, побежала вслед за мамой.

Интерес к натуральной косметике и парикмахерскому делу у Илоны проявился рано и весьма своеобразно. «Помню, было мне лет пять. Мама срезала листик алоэ, сполоснула, разрезала, положила на глаза и присела на диван. Я залезла на табуретку, на которой обычно «патрулировала» у дверного глазка, когда оставалась одна дома, дотянулась до растения, стоявшего на окне, оторвала три листа алоэ, переломав весь ствол, обмазалась с ног до головы соком и, сев рядом с мамой, тоже закрыла глазки. Если бы вы знали сколько было крика, просто итальянские страсти. Свою первую стрижку я сделала папе в возрасте лет 8-9. Получилось ШЕДЕВРАЛЬНО, но он почему-то взял отпуск за свой счёт!»

С юного возраста жизнь закаляла Илону. «Я помню, как мы шли с мамой по улице в белых сарафанчиках и с мороженым. Потом зашли в подъезд, куда только утром перевезли все вещи из старой квартиры, поднялись на этаж, но ключ к замку почему-то не подходил. Дверь открыл незнакомый мужчина, что-то сказал и… Мама сползла по стене вниз, смотря в одну точку. Я в слезах кричала: «Мамочка что такое? Мамочка пошли домой!» В этот день нас, выписав из старой квартиры, не прописали в новой. Всё, что осталось у мамы это два сарафана, мелочь в кармане, паспорт без прописки и 6-летняя дочка».

Без прописки не устроишься на работу, не отдашь ребёнка в школу… Илону усыновил влюблённый в маму друг, и теперь она уже не Беляева Илона Владимировна, а Лунден Илона Эдуардовна.

Эдуард Лунден был главным инженером на заводе «Авангард». Летом дети заводчан отдыхали в лагере «Костёр», где ребята могли, пропалывая грядки, очищая лук к обеду и убирая библиотеку зарабатывать деньги, а точнее — «Ларьки» и «Марфушки». Несмотря на то, что она успевала ходить в кружки и в конце смены собирать везде почётные грамоты с пометкой «Золотые ручки», так и «Марфушек» с «Ларьками» у неё всегда было больше всех. В конце смены устраивали ярмарку, где эти «деньги» можно было потратить на игрушки или сладости. И первое почётное место всегда занимала та, что зарабатывала больше всех из года в год, — Илона!

Росла она хрупкой. В возрасте 11 лет весила всего 25 кг. Школьный врач во время диспансеризации решил, что весы сломались. «Мама утром газетки продавала, потом связанные за ночь шарфики и шапочки. Милиция часто конфисковывала товар, и она плакала, сидя за спицами. Она выбивалась из сил, чтобы купить так мне необходимые творог, курицу. Мама — моя героиня, моя икона, моя богиня!»

Отчим лежал в больнице после второго инсульта. Просить у мамы денег язык не поворачивался. Будучи старостой класса, Илона была ответственна за сбор денег на подарки к праздникам. И вот — её первая бизнес-идея! Собрать деньги и отправиться на рынок в Лужники, чтобы купить оптом диковинку — гелевые ручки. А затем продавать в розницу на Тушинском рынке. Вернув все вложенные деньги, Илона купила подарки, а вырученную прибыль продолжала вкладывать «в дело». Но вскоре, увы, такие ручки стали продаваться в «Союзпечати», и бизнес Илоны рухнул. Но она не отчаялась! И по прошествии совсем немногого времени нашла новый способ заработать.

Следующим местом работы стала типография на Полежаевской. «Мамины надежды на дочь-отличницу рухнули, когда я нашла работу в типографии. Уроки заканчивались в 14:45, а в 16:00 я уже сидела на рабочем месте. По шесть часов в будни и по двенадцать в выходные — раскладывала сигареты, но подарочным коробочкам. Зарплата сдельная — около 25 рублей в час. Мама была против, но я росла своенравной и свободолюбивой. Мы жили очень бедно, маме я не рассказывала, что в школе нужно платить за охрану, скидываться на подарки, покупать карты на уроки географии. Мне хотелось сделать ремонт и наконец-то пригласить гостей! Я мечтала купить DVD-плеер и смотреть кассеты, а не держать их дома и возвращать, делая вид, что посмотрела. Тогда не понимала, зачем мне нужна школа, ведь если бы не уроки, я бы в типографии сутками работала!» После 9 класса Илона ушла из школы и только ради мамы поступила в колледж, выбрав специальность «юрист-правовед». «В колледже все думали, что я из очень обеспеченной семьи. Боясь того, что, как и в школе, буду изгоем из-за нищеты, продумала образ до мелочей. Купила себе одни классические туфельки и аккуратненькие кроссовочки. Каждые выходные ездила в торговый центр, покупала новые наряды, в течение недели очень аккуратно их носила, а потом благополучно сдавала обратно, возвращая деньги».

К тому времени Илона увлеклась «бабушкиными рецептами». Собирала луковую шелуху и красила ей волосы, делала маме маски для рук, используя кукурузное, оливковое и льняное масло. А ещё стригла и красила всех знакомых. «Однажды в гости к моей лучшей подружке Ане пришла её одноклассница Катя и упросила меня перекрасить ей волосы. Стоило Кате перешагнуть через порог и отправиться в соседний магазин за краской, как мы следом побежали в другой и купили иссиня-чёрную краску «Гамма». Представьте удивление девочки, когда она, перекрашиваясь из блондинки в средне-русый тон, становится вдруг… сине-фиолетовой! Мы с Аней смеялись так, что слёзы из глаз текли, а Катя понять ничего не могла… Я ей сказала, что это, мол, реакция такая, и вскоре всё смоется. Но ещё пару-тройку месяцев ничего не смывалось. Счастье, что Катя была невероятно красивой девочкой, и даже синий цвет волос очень ей шёл!»

В 17 лет Илона, уже хорошенько напрактиковавшаяся на подружках, решила пойти учиться парикмахерскому искусству. Выбрала обычные курсы рядом с домом — думала, ведь это просто для себя. Хобби, не больше «В школе парикмахеров я выбирала девушек с длинными волосами мечтающих о короткой стрижке (тогда это было на пике моды) и на них училась делать окантовки, стрижку на пальцах, дымчатые переходы и градуировки». Преподавателям, наблюдающим за работой юной ученицы, было ясно — она нашла своё призвание. «Пройдя серьёзный конкурс, я попала на курс по наращиванию волос. По тем временам это была диковинка. Но стать в один момент обладательницей водопада длинных волос могли себе позволить далеко не все». Илона и представить себе тогда не могла, что через два года станет самым востребованным мастером Москвы. А через четыре года на эту процедуру к ней будут прилетать девушки… из стран Европы и даже Америки. Кто-то, чтобы нарастить себе волосы. Другие — чтобы получить заветный флакончик шампуня и бальзама, в приготовлении которых Илоне равных не было.

«Мама мной очень гордилась. Я работала с утра до ночи и без выходных. Всё до копейки откладывая на открытие магазинчика. Потом оказалось, что мама тоже не тратит деньги, которыми я ей помогала. Это инстинкт. Вот как люди после войны сухари сушили и под матрасами прятали, так и мы! Она скрывала от меня правду о своей болезни. Видела, что я каждый день с ног валюсь от усталости и не хотела беспокоить! 19 февраля, в мой день рождения, мама особенно тепло меня поздравила и расплакалась… Утром 21 февраля позвонил врач, сказал, что мама в больнице, и требуется разрешение на срочную операцию. Я подумала, что это какая-то идиотская шутка. Приехала в больницу, и как гром среди ясного неба: «Рак. В реанимацию идите, попрощайтесь, до утра не доживёт. Почти все органы вырезали». Мне что-то вкололи и пустили в палату. Моя жизнерадостная зеленоглазая рыжеволосая родная мамочка лежала без движения, вся опутанная проводами и трубками. Слабым голосом она просила у меня прощения. Я смотрела и не понимала, что происходит. Перед глазами была другая женщина — танцующая, весёлая, несмотря ни на что, и это всё не вписывалось в реальность. Вечером 23 февраля зазвонил телефон. Попросили позвать кого-нибудь из взрослых. А кого, если в нашей семье всего двое — я и мама»…

Илона осталась совсем одна. «Меня спасла работа. Я впахивала, по-другому не назвать, по 20 часов в сутки. Хочешь не хочешь, а жить нужно. Помощи просить не у кого. Пережившие в юные годы потерю близких, или всю жизнь стоят на коленях, или встают с них и идут твёрдой поступью! Шире всех улыбаясь, ярче всех одеваясь, чаще всех смеясь». На третий год каторжного труда у Илоны впервые отнялись руки. «Я помню, что проснулась, а на локтях приподняться не могу!» «Скорую» вызвала подруга, ночевавшая в тот день у Илоны. Через пару часов отпустило. «Когда руки начали шевелиться, я обзвонила всех клиентов, перенесла встречи на следующей день. А врачи говорили о том, что необходимо сбавить темп, иначе всё закончится плачевно. Но какое там… Руки отнялись второй раз через 4 месяца, но уже не на два с половиной часа, а на сутки. Окончательно я попрощалась с работой после последнего визита в больницу, когда рук не чувствовала почти двое суток. До сих пор многие мои клиентки звонят с просьбами принять их, но здоровье не позволяет. Не могу в руках держать мелкие предметы… К тому моменту я имела 27 дипломов, из них 2 о высшем образовании. Но идея выпускать свою косметику — предсказуема! Ведь о волосах я знаю всё!» Лунден Илона — создатель натуральной, с подтверждённой результативностью, коллекционной косметики, выпускающейся под маркой LUNDENILONA. Продукцию бренда уже оценили многие, в том числе Союз ветеранов катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 

 

По материалам журнала "Интервью"

Комментарии:

Тел: 8(495)64-782-54
email: info@horecalive.ru