gototopgototop

В восьмидесятых, которые уже стали сегодня модным ретро-трендом, к Сабрининой груди, можно сказать, припал весь мир. Во всяком случае, мужская его часть. Не было такой шофёрской кабины, такого видеосалона или дискотеки, где на стенах не красовалась бы наша героиня с туго обтянутыми прелестями.

 

Текст: Ольга Вознесенская

«Восьмидесятники» (звучит, конечно, не так убедительно, как «шестидесятники», но тем не менее) точно знают, кто такая Сабрина. Девушка с выдающимися формами, которая ещё и поёт. Но она покорила мир не только формами, но и содержанием. Хиты Сабрины часто попадали в первые строчки «горячей двадцатки», «десятки», а то и «пятерки».

Сабрина + Берлускони = ?

Начиналось же всё, ясное дело, с конкурса красоты. Обладая от природы внешностью и гармоничным телосложением, многие итальянки, актрисы и певицы стартовали с провинциального подиума. Софи Лорен, Клаудиа Кардинале, Моника Белуччи — традиция давняя и прочная. История умалчивает, какую роль сыграл в жизни Сабрины будущий президент Италии, а в те времена всесильный медиамагнат Сильвио Берлускони. После завоевания титула «Мисс Лигурия» Сабрина дебютировала именно на его канале, в раскрученной программе, в самый что ни на есть прайм-тайм. Но был ли синьор Берлускони, весьма охочий до прекрасных дам, любовником начинающей красотки, — этого мы не знаем. Хотя недавние секс-скандалы, связанные с именем президента Италии, могли бы пролить свет и на давнюю предполагаемую связь с Сабриной, но вроде бы её имя в этой связи нигде не упоминалось…

Впрочем, если не впадать в ханжество, — что тут предосудительного? Почему бы богатому и влиятельному человеку не помочь юной и слабой девушке? Сабрине к тому времени едва минуло семнадцать (шёл 1985 год), и она напоминала только-только созревший плод, готовый лопнуть от спелости. Тут и не один Берлускони потерял бы голову. С другой стороны, теледебют и покровительство столь могущественного человека, как телемагнат, ничем таким особенным не закончился: понадобилось ещё какое-то время, чтобы новый бренд «Сабрина» (хотя в ту эпоху такого слова, разумеется, у нас не знали) наконец вышел на международную арену. Случилось это через два года после того, как юная соблазнительница выпустила свой первый альбом на английском языке. И клип. Тот самый, где она, стоя в откровенном бикини в бассейне, всё время принимает соблазнительные позы и как бы случайно роняет лямку лифчика. Видео этой песни в Великобритании было запрещено сразу же: Сабрину выпустили в эфир с сильными купюрами. Зато другая песня из этого альбома (который, кстати, назывался Sexy Girls), знаменитая Boys, стала мировым хитом. Разошлось, ни много, ни мало, полтора миллиона копий. Место в «горячей двадцатке» всеевропейских хитов было обеспечено, и Сабрина сразу же стала мировой знаменитостью. Слишком быстро, как говорит она сама в своей трогательной «Автобиографии»: «Ещё недавно я была девчонкой, маленькой бунтаркой, с которой намучились учителя и которая не ладила с матерью, девчонкой, пробующей свои силы в телике, и вдруг — такое!»…

Машина для печатания денег

Гастроли, стилисты, съёмки, сутки напролёт в профессиональной студии, собственный продюсер, работа над походкой и дикцией. Волшебное превращение минизвёздочки захолустной студии в мегазвезду европейского масштаба и мировой секс-символ произошло столь стремительно, что сама Сабрина не успела опомниться. Некто Клаудио Кечетто, довольно оборотистый парень, продюсер от бога, сумел почувствовать, чего именно хочет публика. Публика же, как выяснилось, хотела именно Сабрину: на исходе восьмидесятых, когда авторский рок в лице великих «семидесятников» был на излёте, все вдруг возжелали чего-то простенького, ритмичного, немного сексуального (но без агрессии) и немного романтичного (но без «соплей»). Сабрина идеально соответствовала этим пожеланиям: диско-красотка, с драйвом и приличным вокалом, заводная, простая, милая, непритязательная и в то же время — лихая.

Как говорит сама Сабрина, «моё имя постепенно стало машиной для печатания денег. Я даже не успела порадоваться своему успеху и как следует осознать своё место в жизни». Довольно распространённый пассаж: многие звёзды, особенно скороспелые, любят поговорить об этом самом «месте в жизни». Да вот же оно! Работай и радуйся! Особенно смешны иные голливудские дивы, вечно оправдывающиеся: мол, если бы не затянула «опасная трясина» американского кинопроизводства, я бы, мол, пошла в… философы.

Сабрина, надо отдать ей должное, всё-таки до таких благоглупостей не договаривалась. Про «место в жизни» она сказала, видимо, просто так, ради красного словца, имея в виду совсем другое: то, что слишком быстро пришлось повзрослеть. Забегая вперёд, скажем: она с честью выдержала это испытание. Во всяком случае, не была замечена в скандалах, не была уличена в алкоголизме и употреблении наркотиков. В те самые времена — то есть во времена её триумфов — Сабрина оказалась в Москве. Её потрясло, что огромный стадион «Олимпийский» был заполнен до отказа, а толпа встречала её восторженным рёвом все три дня выступлений. После чего на экраны ТВ даже вышел фильм «Сабрина в Москве». Вплоть до начала девяностых Сабрина продолжала блистать в разнообразных ипостасях: актриса, телеведущая, певица. Её приглашали вести важнейшие в мире музыки церемонии, она участвовала в бесчисленных шоу и ТВ-программах, её песни звучали на радио, в телеэфире, а пластинки и диски раскупались с бешеной скоростью.

Пела Сабрина все эти годы исключительно на английском: поэтому её первое выступление в Сан-Ремо на родном итальянском произвело настоящий фурор. И вот тут-то, сразу после успеха в Сан-Ремо, случилось непредвиденное. Ей надоело разыгрывать из себя сексигёрл, о чём она недвусмысленно дала понять своим продюсерам, для которых все эти годы была золотоносной жилой.

Расправились с ней мгновенно: в отместку за непокорность новый альбом не был выпущен (кроме одной песни), контракт расторгли и на прощание предрекли полное забвение.

Как это ни печально, но прогнозы отчасти сбылись: непокорность и нежелание ассоциировать свой образ с сексуальностью и вожделением стоило Сабрине четырёхлетнего перерыва в карьере и огромных финансовых потерь. При том, что резкой смены имиджа не произошло. Ясно, что сексуальность — самый ходовой товар, если ты, конечно, не Дженис Джоплин. Но за четыре года её успели подзабыть.

Вверх по идущей вниз лестнице

Когда Сабрина вновь появилась на арене поп-музыки, там уже правили бал другие персонажи, и новые песни старой героини хитами не стали. Их крутили далеко не так рьяно, как ранние суперзнаменитые песенки.

И вот тут-то Сабрина, которую все помнили как полуголую девицу, интересную прежде всего своим декольте, проявила настоящий характер. Вместо того чтобы погрузиться в алкогольный дурман, она открыла звукозаписывающую студию, вышла замуж и вместе с мужем Энрико Монти выпустила свой первый италоязычный альбом. Причём некоммерческий. Настолько некоммерческий, зрелый и искусный, что его заметили серьёзные критики — самые, как известно, беспощадные судьи и вершители творческих судеб. Увы, но из-за отсутствия серьёзной дистрибьюции альбом повсеместного успеха не имел. Что лишний раз доказывает силу пиара: без него современному попсовику, как известно, никуда. Но — опять-таки! — вместо того чтобы посыпать голову пеплом и сожалеть о своей навсегда утраченной юности, когда мир лежал у её ног, Сабрина, умница, сделала правильные выводы. И к 1999 году (вопреки мрачным прогнозам об опасности трёх перевернутых шестёрок) ей удалось отчасти вернуть свою былую славу: новый сингл «Я люблю тебя» имел шумный успех в Испании и Италии, где, как известно, знают толк в музыке.

Интересно, что всё это время она активно снималась в кино: вначале в коммерческих поделках, которым в Италии несть числа, а потом и в серьёзных драмах. В отличие от Мадонны, у которой «административный ресурс» покруче, да и денег со связями побольше, но драматического таланта никакого, Сабрина в кино не провалилась. Скептикам можно было бы порекомендовать фильм «Цвета», за который она получила премию Независимого кинофестиваля в Солерно как лучшая актриса года.

В перерывах между основными своими занятиями — управлением студией, записями новых песен и участием в шоу — Сабрина даже играет в мюзиклах, требующих от актёра физической подготовки и владения голосом. Мюзикл Emozion, где наша героиня поёт и танцует вживую, получил восторженные отклики критиков.

Можно сказать, что к своему сорокалетию (сейчас певице 42 года) она приблизилась обдуманно, как зрелый человек: от прежней лихой девчонки не осталось и следа. Изменился и тип её красоты: когда-то пошловатой, а ныне — зрелой, когда чувственность в балансе с элегантностью. В 2004 году, в возрасте 36 лет, Сабрина решилась родить ребёнка. Она появилась на обложках глянцевых журналов беременной, приоткрывающая вместо бюста «восьмимесячный» живот.

А в 2008-м Сабрина приняла участие в ностальгическом туре, организованном французскими продюсерами в память о звёздах восьмидесятых. Эдакий ностальгический вояж по Европе в компании с Ким Уйалд, Самантой Фокс, Сандрой, Modern Talking и другими кумирами двадцатилетней давности. Тур встречали переполненными стадионами: к концу августа, когда «суперстары» добрались до Сопота, чтобы принять участие в знаменитом «живом» фестивале, акция уже била все рекорды. Осознав свою востребованность, Сабрина осенью того же года издала альбом своих лучших хитов. Надо ли говорить, что сборник разошелся «на ура».

Когда-то призывное Boys, Boys, Boys! звучало чуть ли не из каждого утюга. Сегодня выросшие мальчики и девочки с удовольствием вспоминают о дискотеках своей юности «под Сабрину». Это было недавно, это было давно…

 

 

По материалам журнала "Интервью"

Комментарии:

Тел: 8(495)64-782-54
email: info@horecalive.ru