gototopgototop

История любци цейлонской принцессы Фарииды Моддалигэ и русского бизнесмена Михаила Бондаренко повторила сюжет романтического фильма «римские каникулы» с Одри Хепбёрн. Но, в отличие от киношных приключений, этот роман счастливо увенчался свадьбой…

Текст: Наталья Туровская

«Такая-сякая, сбежала из дворца!»

…Во дворце королевской семьи острова Шри-Ланка царило веселое предпраздничное оживление. Все готовились к свадьбе младшей принцессы Фарииды. Но не все было так гладко: даже слуги замечали, что принцесса грустна и вовсе не горит желанием выходить замуж за молодого аристократа Леонарда, с которым они были помолвлены ещё в пятилетнем возрасте. Однако перечить матери — главе дома — покорная дочь не смела. И в один прекрасный день она послушно отправилась вместе со своей лучшей подругой по магазинам в поисках подвенечного сари. Но как только они переступили порог дорогого бутика, а шофёр остался ожидать девушек в машине, принцесса обратилась к подруге с отчаянной мольбой: «Ты же знаешь, кого я люблю на самом деле? Помоги мне улететь к нему! Я совершенно беспомощна, даже не знаю, как купить билет, ведь я никогда этого не делала».

Подруга застыла на месте: сбежать практически из-под венца, не покориться воле матери… Да ещё к кому — к незнатному европейцу?! Какой позор. Страшно даже подумать, какая кара ожидает их обеих. Но девушка слишком любила свою венценосную подругу, чтобы отказать ей в её отчаянной просьбе. Действовать надо было быстро. Девушки вышли из бутика через чёрный ход, дав хорошие чаевые продавцу, поймали такси и поехали в аэропорт. Им едва хватило денег на два билета эконом-класса до Кипра, где ожидал беглянку мужчина её мечты. Так наследная шри-ланкийская принцесса без багажа и без денег, в чём была, покинула свою родину.

Можно убежать из отечества, но нельзя убежать от самого себя

Гораций

Когда самолёт оторвался от земли, у неё защемило сердце: она чувствовала, что покидает этот райский уголок навсегда. Но принцесса быстро заставила взять себя в руки. Любовь придавала ей сил, она верила, что поступает правильно. И не ошиблась: первым, кого она увидела, спускаясь по трапу самолета, был ОН. Взволнованный, с огромной охапкой роз. «Ты молодец! Я обещаю, всё у нас будет хорошо». Этот счастливец был не кто иной, как гражданин Российской Федерации Михаил Бондаренко.

Прелестная шоколадница

Знакомство принцессы Шри-Ланки и бизнесмена Михаила Бондаренко состоялось весной 1996 года на одном из дипломатических приёмов в Лондоне. Михаил прилетел туда по делам, был в плохом настроении, поскольку никогда не любил этот город с его вечными дождями и туманами, и явно скучал на приёме. Неожиданно его внимание привлекла стройная смуглая девушка с необычайно живыми выразительными глазами. Они перебросились парой учтивых фраз, уместных в данной обстановке, но не более того. Единственное, что Михаилу удалось узнать о незнакомке, это её удивительное имя — Фариида. Наступило лето, и принцесса Фариида сменила чопорную Англию на гостеприимный Кипр, где проживал её дядя. Но она приехала туда не отдыхать, а работать. Девушке, никогда не знавшей физического труда в силу своего высокого положения, отчаянно захотелось попробовать свои силы в каком-нибудь простом ремесле. Она зашла в первый попавшийся супермаркет и сказала его хозяину, что ей очень нужна работа. Хозяин, грек-киприот, вежливо поинтересовался: «Какая работа?» На что девушка не задумываясь, ответила: «Неважно, мне просто нужно заработать немного денег». Хозяин хитро переглянулся с главным менеджером и сказал ему вполголоса: «Ну что ж, у неё очень милая улыбка. Давай возьмем её, покупателям такие улыбки нравятся!» Вскоре принцесса Шри-Ланки появилась за прилавком отдела шоколадных конфет. Она быстро освоилась с новой ролью и с нетерпением ожидала первой зарплаты — целых 350 долларов!

Наверное, я самая свободная принцесса в мире, потому что сама выбрала свою судьбу!

Фариида Джин Раджа Пахша Моддалигэ

И однажды, выкладывая плитки шоколада на витрину, она заметила проходившего мимо мужчину. Михаил Бондаренко (а это был именно он) любил отдыхать на Кипре, к тому же здесь жили его родители. Русский тоже застыл у прилавка, как завороженный: неужели та самая аристократка с лондонского приёма работает продавщицей? «Простите, вас ведь зовут Фариида?» — спросил он у девушки. — «Да, — просто ответила она. — И, по-моему, мы с вами уже виделись!»

С этого дня они начали встречаться каждый день. Михаил влюбился в прелестную шоколадницу как мальчишка. Он ухаживал за ней по всем правилам: после работы отвозил на машине домой, преподносил роскошные букеты цветов, приглашал в кино и рестораны. Правда, его смущал тот факт, что на каждое свидание Фариида неизменно приходила с подругой. Но когда он решился в лоб спросить об этом, ответ поверг его в шок: оказывается, его прелестная знакомая продавщица из супермаркета — наследная принцесса и одна из самых завидных невест в мире! Но это не остановило Михаила. Улучив момент, когда подруга чуть замешкалась в дверях кафе, он спросил Фарииду: «Ты согласна стать моей женой, любимая?» И хотя глаза девушки светились от счастья и говорили «да!», она кокетливо улыбнулась в ответ: «Я подумаю. Но учти, что по законам моей страны принцесса имеет право думать один год».

В стране водки, снега и медведей…

Спустя три месяца после своего бегства из родительского дома Фариида вышла замуж за Михаила Бондаренко. Свадьбу сыграли в одной из старинных таверн Кипра. Правда, из родственников невесты присутствовал только её любимый дядя: мать так и не простила своевольную дочь и даже лишила её наследства. Но молодых это не пугало — они были счастливы. Первое время они общались между собой на английском языке. Вскоре неотложные дела потребовали присутствия Михаила в Москве. До этого Фариида имела о родине мужа крайне туманное представление: она верила, что там всегда мороз, люди пьют водку, чтобы не замерзнуть, а медведи запросто расхаживают по улицам городов… Но, переехав в Россию, она неожиданно для всех быстро акклиматизировалась и стала усердно изучать русский язык. А затем не только освоила, но и полюбила русскую кухню: борщ, пельмени, блины… Вскоре она уже угощала друзей мужа мастерски сделанными блинами и «русским салатом», который у нас принято называть «оливье». Конечно, в семейной жизни не всё было гладко — сказывалось влияние разных культур.

Все браки удачны. Трудности появляются только тогда, когда начинается совместная жизнь

Франсуаза Саган

Ведь Фариида привыкла к более комфортной жизни. В её доме было много слуг, и ей незачем было заниматься хозяйством. Когда Михаил впервые попросил принцессу погладить ему рубашку, она очень удивилась. Выяснилось, что в Шри-Ланке гладить белье, ходить на рынок и выбрасывать мусор — это сугубо… мужские обязанности. Считается, что эта работа требует большой физической силы, в то время как женщина должна заниматься планированием бюджета, воспитанием детей и устройством их личной жизни. Но молодожёны и тут нашли компромисс: рубашки гладить Фариида в конце концов согласилась, но мусор в их семье выносит только Михаил.

Королевский девиз — больше позитива!

Все мелкие размолвки отошли на второй план, когда через два года после приезда в Россию у Фарииды и Михаила родилась дочь Сунита. Родители решили окрестить девочку в православии, её крестным стал бывший губернатор Костромской области Виктор Шершунов (погиб в автокатастрофе в 2007 году. — Ред.), а крёстной мамой — супруга советника посла Греции в Москве. При крещении дочь принцессы Шри-Ланки получила христианское имя София. Рождение дочки окончательно примирило Фарииду с родственниками из Шри-Ланки. Как верно заметил когда-то Оноре де Бальзак, «сердце матери — это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение». В тревожные дни московского «Норд-Оста» в доме Фарииды и Михаила раздался международный звонок: «Дочка, мы смотрели новости, там рассказывают страшные вещи о заложниках в театральном центре! — услышала принцесса в трубке взволнованный материнский голос. — Давайте-ка вы все трое приезжайте к нам. Тут спокойно». С тех пор семья Бондаренко — желанные гости на Шри-Ланке. А маленькую Суниту-Софию бабушка явно балует и даже преподнесла в подарок ко дню рождения девочки… кокосовую рощу. Но если кто-то подумал, что после этого принцесса Фариида зажила тихой домашней жизнью, растворившись в муже и дочери, то ошибся!

Я очень люблю Россию. Нигде не чувствовала себя лучше, чем здесь!

Фариида Джин Раджа Пахша Моддалигэ

Она и не думала становиться обыкновенной домохозяйкой. В 1997 году создала Московский женский дипломатический клуб, в котором жены дипломатов активно занимаются благотворительностью. А в 2003 году по благословению тогдашнего Патриарха всея Руси Алексия II Фариида занялась подготовкой к сбору драгоценных камней в Шри-Ланке для восстановления ризы иконы Федоровской Божией матери, утерянной в 1921 году. Именно этой иконой в 1613 году был благословлен на царство Михаил Федорович — первый из династии Романовых. (Оклад иконы состоял из 18 килограммов золота и был украшен драгоценными камнями, но во время изъятия в молодой советской республике церковных ценностей сокровище как в воду кануло… ) Пожертвовать свои драгоценности — неограненные изумруды, топазы и рубины — уже выразили желание многие богатые родственники принцессы. А костромские ювелиры согласны их огранить и тем самым внести свою лепту в благое дело. Предполагается, что работа будет завершена к празднованию 400-летия Дома Романовых, которое состоится в 2013 году.

А пока принцесса Фариида успевает заниматься и воспитанием дочери, и общественной деятельностью, и заготовкой на зиму варенья и столь полюбившейся её сердцу квашеной капусты. «Чего я совсем не понимаю в России, так это почему россияне как будто культивируют свои несчастья?» — поделилась она однажды в беседе с журналистами. У неё есть свой рецепт счастья: поменьше думать о плохом, и всё получится! У всех есть шанс однажды изменить судьбу, как однажды удалось обыкновенной принцессе с далекого острова Шри-Ланка.

 

 

По материалам журнала "Интервью"

Комментарии:

Тел: 8(495)64-782-54
email: info@horecalive.ru