gototopgototop

 

 

Алиша и Брук Тодд — свадебные фотографы, живущие в Сан-Франциско (Калифорния, США). Всего лишь несколько лет назад эту семейную пару можно было часто видеть в первых рядах на фотосеминарах и мастер-классах по всем Соединенным Штатам. Они всегда оставались после лекций и задавали вопросы — настолько велико было их желание узнать как можно больше о фотомастерстве.

Алиша и Брук женаты уже более 10 лет, и когда-то их свел именно интерес к художественной и документальной фотографии. Увлечение переросло в профессию: сегодня Алиша и Брук Тодд владеют собственной студией в Сан-Франциско, расположенной в историческом особняке. Но география их работы не ограничивается только этим городом. Супруги часто фотографируют свадьбы и в других городах и регионах: Напа, Кармель, Пеббл-Бич, Санта-Барбара и даже Лос-Анджелес. Им приходилось снимать свадьбы и за пределами США: в Мексике, на Гавайских островах и даже в Италии.

 

Их популярность всего за несколько лет выросла настолько, что в 2004 году Опра Уинфри пригласила Алишу и Брука поработать фотографами на ее шоу в программе Fantasy Wedding Dreams Come True («Свадебные фантазии, воплощенные в реальность»). Шоу состоялось 16 ноября 2004 года, участниками были реальные молодожены Шэрон и Эл, и их бракосочетание увидела вся страна. Алиша и Брук Тодд фотографировали свадьбу, а под конец шоу на экране появились их работы. «Замечательные фотографы, не упускающие ни одного момента!» — так сказала о них Опра Уинфри.

Творческая биография Алиши и Брука Тодд довольно богатая. Хотя они и позиционируют себя именно как свадебные фотографы, снимают они не только свадьбы. Весьма интересны их фотографии в жанре портрета, а также «путевые заметки» из многочисленных путешествий супругов.

 

Алиша и Брук фотографировали многих знаменитостей: Шэнайю Туэйн, Дайану Кролл, Адама Сэндлера, Роба Шнайдера и Бо Дерек. Среди их клиентов есть другие профессиональные фотографы, арт-директоры, художники, продюсер телеканала MTV, аниматоры кинокомпании Pixar и многие другие. Но все-таки главным направлением для себя они считают свадебную фотографию. Количество отснятых Алишей и Бруком свадеб уже давно не поддается исчислению. Алише даже однажды пришлось пережить неприятный инцидент: автобус с фотографом и 30 гостями попал в аварию. Но все закончилось благополучно.

«Свадьба — это особенное событие! — говорят Алиша и Брук. — Обычные репортажные кадры здесь не совсем уместны. Стандартная постановочная съемка тоже слишком формальна. Наше видение свадебной фотографии таково: это отражение настоящего духа свадьбы, настроения праздника в наших работах. Молодожены должны доверять фотографу, только в этом случае он сможет по-настоящему качественно запечатлеть памятные моменты. Кроме того, у фотографа должно быть собственное отношение, собственный взгляд на пару, с которой он работает, на их гостей и на место, в котором проходит свадьба. Каждая наша свадебная фотосессия — это уникальная история. И наша задача — рассказать эту историю красиво и эмоционально».

 

 

«Настоящий фотожурналист должен уметь работать незаметно и ненавязчиво, — добавляют они. — Люди ведут себя раскованнее, когда не думают о том, что за ними следит объектив фотоаппарата. Мы стараемся не вмешиваться слишком сильно в происходящее, мы просто следим за действиями людей на свадьбе и фиксируем самое интересное…»

Алиша и Брук называют стиль, в котором они работают, «смешением документального фото и файн арта (fine-art). Им нравится работать как в черно-белой технике, так и с цветом. Документальное фото должно быть художественным в любом случае, считают они. И это видно в их работах. Алиша и Брук используют художественное оформление: рамки, «оборванные» края, размытые фоны, обработка под ретро. В свадебных фотосессиях много кадров с деталями: бижутерия, элементы макияжа, букеты, обувь невесты, бутоньерки, оформление подарков и т. п. Они считают, что отдельные детали способны рассказать о праздничном дне очень многое.

 

 

 

Фотографии Алиши и Брука Тодд опубликованы в трех книгах: The Best of Photojournalism, The Best of Portrait Photography, The Best of Wedding Photography и во многих журналах: The Knot, Wedding Bells, Destination Weddings & Honeymoons, Elegant Bride и других. Фото Алиши Тодд публиковались в изданиях компании Kodak: Studio Photography & Design, American Photo, Kodak’s ProPass Magazine. В «послужном списке» Алиши и Брука — американская премия Grand Award в области фотожурналистики и первое место в свадебной фотожурналистике штата Калифорния.

Алиша и Брук Тодд — члены группы The Shortlist, сообщества элитных свадебных фотографов в Сан-Франциско, а также ассоциаций WPPI (Wedding and Portrait Photographers International) и WPJA (Wedding Photojournalist Association).

«У нас отличная работа! Нам очень нравится то, что мы делаем! — говорят Алиша и Брук Тодд. — Некоторые люди сомневаются, так ли уж важна работа фотографов? Она важна — это факт!.. Когда пройдут годы, все, что останется, — это фотографии».

 

 

 

Материал подготовлен http://prophotos.ru

Комментарии:

Тел: 8(495)64-782-54
email: info@horecalive.ru